题目内容
17.(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面坡度较小(填“大”或“小”).
(3)请根据图中所给信息回答 SAB=0.400m,tBC=1s,VAC=0.3m/s.
(4)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点后才开始计时,则会使全程的平均速度VAC偏大(填“大”或“小”).
(5)由此得出小车下滑时的速度的变化为变大.
分析 (1)根据公式v=$\frac{s}{t}$;
(2)若要计时方便,应让下车下滑速度慢些,运动的时间长些;
(3)刻度尺的分度值为1cm,SAB为小车在A、B两点前端刻度值之差;tBC由B、C两点的时刻之差求出;
要计算出VAC,需确定AC的长度和时间,用公式v=$\frac{s}{t}$计算;
(4)如果让小车过了A点后才开始计时,计时过晚,使所计时间偏小;
(5)小车在下滑过程中速度加快.
解答 解:(1)平均速度是指某段时间内的路程与这段时间的比值,计算公式为v=$\frac{s}{t}$,实验中要用刻度尺测量路程,用秒表测量时间.
(2)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,斜面坡度应缓一些.
(3)由图知,SAB=10.00dm-6.00dm=4.00dm=0.400m
tBC=15:35:23-15:35:22=1s
SAC=10.00dm-1.00dm=9.00dm=0.900m
tAC=15:35:23-15:35:20=3s
则vAC=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{0.9m}{3s}$=0.3m/s.
(4)计时晚,所计时间偏小,用公式v=$\frac{s}{t}$算出的速度偏大;
(5)由数据知,小车在下滑过程中,下半段路程时间小于上半段路程所用时间,所以小车下滑时的速度变大.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)小;(3)0.400;1;0.3m/s;(4)大;(5)变大.
点评 “测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$算出平均速度.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示.OAB是杠杆,OA与BA垂直,在OA的中点挂一个12N的重物,加在B点的动力使OA在水平位置保持静止(杠杆重力及摩擦均不计),则( )
| A. | 该杠杆一定是省力杠杆 | B. | 该杠杆一定是费力杠杆 | ||
| C. | 作用在B点的最小动力小于6N | D. | 作用在B点的最小动力等于6N |
9.检验物体是否带电可以用( )
| A. | 验电器 | B. | 看它是否能吸引轻小物体 | ||
| C. | 和已知带电体相斥 | D. | 以上三种方法任意一种均可 |
7.把烧红的铁块放入水中,会听到吱吱的响声并看到有大量“白气”冒出,这种现象属于( )
| A. | 液化 | B. | 汽化 | C. | 先液化后汽化 | D. | 先汽化后液化 |