题目内容

20.如图所示,重为1.5N的木块浮在水面上,它露出水面的体积是100cm3.求:
(1)木块受到的浮力;
(2)木块的体积;  
(3)木块的密度.

分析 (1)漂浮在水面上的木块,木块受到的浮力等于木块的重力;
(2)根据阿基米德原理的变形公式求出木块浸没的体积,然后根据浸没的体积和露出水面的体积之和即可求出木块的体积;
(3)先根据G=mg的变形公式求出木块的质量,然后根据ρ=$\frac{m}{V}$求出木块的密度.

解答 解:(1)因为木块漂浮在水面上,因此木块受到的浮力:F=G=1.5N;
(2)由FgV可知,V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.5N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.5×10-4m3=150cm3
木块的体积:V=V+V=150cm3+100cm3=250cm3
(3)由G=mg可知,木块的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1.5N}{10N/kg}$=0.15kg;
木块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.15kg}{2.5×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.6×103kg/m3
答:(1)木块受到的浮力为1.5N;
(2)木块的体积为250cm3;  
(3)木块的密度为0.6×103kg/m3

点评 本题考查知识点比较多,密度的计算、重力计算公式的应用、浮力的计算(漂浮条件、阿基米德原理),属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网