题目内容
20.某电阻R的阻值不变,标有“6V 6W”字样,它的电阻是6Ω.将R与灯泡L、电压表(量程为0~3V)、电流表(量程为0~0.6A)和开关及合适的电源,连成如图甲所示的电路.开关S闭合后,通过灯泡L的电流随它两端电压变化的图象如图乙所示.在保证电路中各器件都安全的情况下,灯泡L消耗的最大功率为1W.分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式求出电阻的阻值;
(2)先根据电压表的量程和定值电阻确定通过通过电阻的最大电流,然后结合电流表的量程确定电路中的最大电流,再根据图乙读出此时灯泡两端电压,最后根据P=UI求出灯泡的最大功率.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电阻R的阻值:R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω;
(2)当电压表示数为3V时,通过电阻的电流最大:I最大=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{6Ω}$=0.5A,而电流表选择的量程为0~0.6A,因此电路中允许的最大电流为0.5A;
根据图乙可知,当通过灯泡的电流为0.5A时,灯泡两端电压为2V,因此在保证电路中各器件都安全的情况下,灯泡L消耗的最大功率:P最大=ULI最大=2V×0.5A=1W.
故答案为:6;1.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,同时考查了学生的读图能力.
练习册系列答案
相关题目
11.如图所示,电源电压保持不变,热敏电阻R2的阻值随温度的升高而减小.闭合开关,当温度降低时( )

| A. | 电压表示数变大,电路消耗的总功率变大 | |
| B. | 电压表示数变大,电路消耗的总功率变小 | |
| C. | 电压表示数变小,电路消耗的总功率变大 | |
| D. | 电压表示数变小,电路消耗的总功率变小 |
8.如图是核电站工作的流程图.关于流程图中各装置的能量转化,下列说法错误的是( )
| A. | 核反应堆将核能转化为内能 | |
| B. | 蒸汽轮机将机械能转化为内能 | |
| C. | 发电机将机械能转化为电能 | |
| D. | 各种用电器将电能转化为其它形式的能 |
1.下面三个电学实验:a、探究电流与电压的关系;b、探究电流与电阻的关系;c、伏安法测电阻都要用到滑动变阻器,关于滑动变阻器,下列说法错误的是( )
| A. | 三个实验中,它都起保护电路的作用 | |
| B. | 三个实验中,它都起改变部分电路两端电压的作用 | |
| C. | 三个实验中,它都起完成多次测量求平均值的作用 | |
| D. | 三个实验闭合开关前,滑片都要调到最大阻值处 |