题目内容

13.表一是某电热水壶的铭牌;表二是小丽探究该电热水壶效率所记录的数据.
求:(1)电热水壶的电阻.
(2)电热壶中水吸收的热量[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)当电热水壶实际工作电压为110V时,它的实际功率.
表一:
产品型号         SWF12P1A-150
额定电压U/V220
电源频率f/Hz50
额定功率p/w1100
容量V/L1.2
表二:
电源电压U电/V220
壶内水的质量m/kg1
水的初温t1/℃32
水的沸点t2/℃98
水从初温加热至刚沸腾的时间t/s300

分析 (1)由表格数据知,电热水壶的额定电压和额定功率,由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可计算电热水壶的电阻;
(2)根据Q吸=cm△t可计算水吸收的热量;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算当电热水壶实际工作电压为110V时的实际功率.

解答 解:
(1)由表格数据知,电热水壶的额定电压220V,额定功率1100W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得电热水壶的电阻:R=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;
(2)由表格数据可知,壶内水的质量m=1kg,水的初t1=32℃,水的沸点t2=98℃,
水吸收的热量:
Q吸=c水m△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(98℃-32℃)=2.772×105J;
(3)当电热水壶实际工作电压为110V时的实际功率:
P实=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(110V)^{2}}{44Ω}$=275W.
答:(1)电热水壶的电阻为44Ω;
(2)电热壶中水吸收的热量为2.772×105J;
(3)当电热水壶实际工作电压为110V时的实际功率为275W.

点评 本题考查了电功率和吸热公式的灵活应用,解题的关键是从表格中获取有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网