题目内容

17.如图所示的电路,R1=30Ω,R2=10Ω,开关S闭合后,电流表A的示数为0.4A,求:
(1)电源电压;
(2)干路中的总电流;
(3)R2的电功率;
(4)通电10秒钟,电路消耗的电能是多少J.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表测R1支路的电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据欧姆定律求出通过R2的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流;
(3)根据P=UI求出R2的电功率;
(4)根据W=UIt求出通电10秒钟电路消耗的电能.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表测R1支路的电流.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.4A×30Ω=12V;
(2)通过R2的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{12V}{10Ω}$=1.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路的总电流:
I=I1+I2=0.4A+1.2A=1.6A;
(3)R2的电功率:
P2=UI2=12V×1.2A=14.4W;
(4)通电10秒钟电路消耗的电能:
W=UIt=12V×1.6A×10s=192J.
答:(1)电源电压为12V;
(2)干路中的总电流为1.6A;
(3)R2的电功率为14.4W;
(4)通电10秒钟,电路消耗的电能是192J.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功公式的灵活运用,是一道较为简单的应用题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网