题目内容

1.在如图甲所示的电路中,电路的连接情况如图乙所示的旋转开关可知,旋转开关内有一块绝缘圆盘,在圆盘边缘依次有10个金属触点(在图乙中用“○”表示,“○”标有1、2、3、4编号,编号相同的触点用导线相连).可以绕中心轴转动的开关旋钮两端各有一个金属滑片,转动开关旋钮可以将相邻的触点连接.例如,图乙中,旋钮上的箭头指向图中位置D,此时,金属滑片将1、2两点接通,同时另一端也将3、4两点接通.已知R1=24Ω,当旋钮上的箭头指向图乙中位置C时,电流表示数为0.25A.
(1)电源电压U的值为多少?
(2)当旋钮上的箭头指向图乙中的位置A时,电流表的示数为0.15A,R2的阻值为多少?
(3)当旋钮上的箭头指向图乙中的位置B时,电流表的示数为0.2A,此时灯泡L恰好正常发光,灯泡L的额定功率为多少?
(4)当旋钮上的箭头指向图乙中的位置D时,用导线并接在灯泡两端,则电路消耗的总功率为多少?

分析 (1)分析清楚电路结构,应用欧姆定律可以求出电源电压.
(2)分析清楚电路结构,应用欧姆定律求出电路总电阻,然后应用串联电路特点求出R2的阻值.
(3)分析清楚电路结构,根据欧姆定律求出电阻两端电压表,然后由串联电路特点求出灯泡两端电压,最后由P=UI 求出灯泡的额定功率.
(4)分析清楚电路结构,应用并联电路特点与电功率公式求出电路消耗的总功率.

解答 解:(1)由图示电路图可知,当旋钮上的箭头指向图乙中位置C时,只有电阻R1接入电路,电流表测电路电流,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电源电压:U=ICR1=0.25A×24Ω=6V;
(2)由图示电路图可知,当旋钮上的箭头指向图乙中的位置A时,电阻R1与R2串联,电流表测电路电流,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路电阻:R=R1+R2=$\frac{U}{{I}_{A}}$=$\frac{6V}{0.15A}$=40Ω,电阻R2的阻值:R2=R-R1=40Ω-24Ω=16Ω;
(3)由图示电路图可知,当旋钮上的箭头指向图乙中的位置B时,电阻R2与灯泡串联,电流表测电路电流,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻两端电压:U2=IBR2=0.2A×16Ω=3.2V,
灯泡两端电压:UL=U-U2=6V-3.2V=2.8V,
灯泡额定功率:PL=ULIB=2.8V×0.2A=0.56W;
(4)由图示电路图可知,当旋钮上的箭头指向图乙中的位置D时,用导线并接在灯泡两端,两电阻并联,
电路消耗的总功率:P=P1+P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$+$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{24Ω}$+$\frac{(6V)^{2}}{16Ω}$=3.75W;
答:(1)电源电压U的值为6V;
(2)当旋钮上的箭头指向图乙中的位置A时,电流表的示数为0.15A,R2的阻值为16Ω;
(3)当旋钮上的箭头指向图乙中的位置B时,电流表的示数为0.2A,此时灯泡L恰好正常发光,灯泡L的额定功率为0.56W;
(4)当旋钮上的箭头指向图乙中的位置D时,用导线并接在灯泡两端,则电路消耗的总功率为3.75W.

点评 本题考查了电阻串联特点和并联特点以及电功率的计算,关键是公式及其变形式的灵活运用,难点是选择档位变化时电路串并联的辨别和读懂题意、联系题目的信息进行相关计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网