题目内容

17.如图所示,容量为2L的某品牌的电热水壶,将20℃的水烧开(1标准大气压下),求:
(1)电热水壶装满水后,壶中水的质量至少为多少kg?
(2)烧开满壶水,水吸收的热量为多少?
(3)若使用无烟煤烧开这壶水,则至少需要多少kg的无烟煤:
(已知无烟煤热值q=3.4×107J/kg,不计热损失)

分析 (1)知道电热水壶的容积(装满水的体积),利用密度公式求水的质量;
(2)利用吸热公式Q=cm△t可求水吸收的热量(有用能量);
(3)由题知,Q=Q,再利用Q=mq可求得至少需要燃烧多少m3的无烟煤.

解答 解:
(1)电热水壶装满水后水的体积V=2L=2dm3=2×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg;
(2)1标准大气压下,水的沸点为100℃,
水吸收的热量:
Q=cm△t=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J;
(3)由题知,Q=Q=6.72×105J,
由Q=mq得至少需要燃烧无烟煤的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{3.4×1{0}^{7}J/kg}$≈0.02kg.
答:(1)电热水壶装满水后,壶中水的质量至少为2kg;
(2)烧开满壶水,水吸收的热量为6.72×105J;
(3)若使用无烟煤烧开这壶水,则至少需要0.02kg的无烟煤.

点评 本题考查了密度公式、吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的应用,注意:不计热损失水吸收的热量等于无烟煤完全燃烧放出的热量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网