题目内容
并联
并联
;重新换上一只二极管小灯泡后,这个手电筒的电路总电流为0.04
0.04
A.分析:(1)根据串并联电路的特点判断四个发光二极管小灯泡的连接方式;
(2)根据并联电路的电流特点得出这个手电筒的电路总电流.
(2)根据并联电路的电流特点得出这个手电筒的电路总电流.
解答:解:(1)由题意可知,一只二极管不亮了,其他二极管还可以发光,说明他们可以独立工作、互不影响即为并联;
(2)∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴这个手电筒的电路总电流I=4×10mA=40mA=0.04A.
故答案为:并联;0.04.
(2)∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴这个手电筒的电路总电流I=4×10mA=40mA=0.04A.
故答案为:并联;0.04.
点评:本题考查了串并联电路的辨别和并联电路的电流特点,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目