题目内容
(1)这瓶纯净水净重多少?(取g=10 N/kg)
(2)瓶子正放时对海绵的压强是多少?
(3)要使瓶子倒放时对海绵的压强与正放时相同,简单的方法是什么?
【答案】分析:(1)根据ρ=
的推导公式m=ρv计算水的质量.
(2)根据G=mg计算水的重力.
(3)根据P=
进行压强计算.
(4)压强与压力大小和受力面积有关.
解答:解:(1)v=600ml=600×10-6m3
这瓶纯净水的质量为:m=ρV=1×103kg/m3×600×10-6m3=0.6kg.
这瓶纯净水重为:G=mg=0.6kg×10N/kg=6N.
(2)∵物体放在水平面上,∴F=G=6N.
瓶子正放时对海绵的压强为:p=
=
=
≈1714.3Pa.
(3)正放和倒放压强相等时,
正放受力面积是倒放受力面积的
倍,
方法一:①要使压强相等,正放压力是倒放压力的5倍,倒放时,倒出
的水.
方法二:②要使压强相等,正放面积和倒放面积相等,把瓶子倒置35cm2的很轻的硬垫片上.
点评:(1)利用ρ=
,G=mg,P=
进行计算.
(2)掌握压强大小的影响因素.
(2)根据G=mg计算水的重力.
(3)根据P=
(4)压强与压力大小和受力面积有关.
解答:解:(1)v=600ml=600×10-6m3
这瓶纯净水的质量为:m=ρV=1×103kg/m3×600×10-6m3=0.6kg.
这瓶纯净水重为:G=mg=0.6kg×10N/kg=6N.
(2)∵物体放在水平面上,∴F=G=6N.
瓶子正放时对海绵的压强为:p=
(3)正放和倒放压强相等时,
正放受力面积是倒放受力面积的
方法一:①要使压强相等,正放压力是倒放压力的5倍,倒放时,倒出
方法二:②要使压强相等,正放面积和倒放面积相等,把瓶子倒置35cm2的很轻的硬垫片上.
点评:(1)利用ρ=
(2)掌握压强大小的影响因素.
练习册系列答案
相关题目