题目内容

一根弹簧下面栓2N的重物时,伸长了1.2cm,现在不栓重物,而用手拉弹簧的下端,发现弹簧伸长了3cm,则手的拉力为
5
5
N.
分析:在弹簧的弹性限度以内,弹簧的伸长量与弹簧所受拉力成正比.
解答:解:由题知F1=2N,x1=1.2cm,x2=3cm,
根据弹簧的伸长量与弹簧所受拉力成正比得:F1:F2=x1:x2
∴2N:F2=1.2cm:3cm,
解得F2=5N.
故答案为:5.
点评:本题的解题关键是运用“在弹簧的弹性限度以内,弹簧的伸长量与弹簧所受拉力成正比.”
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网