题目内容
11.小明的教室在三楼,他从一楼快速爬到三楼所做的功大约是( )| A. | 300J | B. | 3000J | C. | 100W | D. | 1000W |
分析 中学生的体重大约为500N,一层楼的高度为3m,根据公式W=Gh可求该同学登楼做的功.
解答 解:小明的体重G=500N,爬到三楼上升的高度h=2×3m=6m,
小明登楼做的功:W=Gh=500N×6m=3000J.
故选:B.
点评 本题考查做功的计算,关键是估测中学生的体重和楼的高度,最容易出错的是登上三楼,实际上两层楼的高度,做题的时候一定要注意.
练习册系列答案
相关题目
4.下列说法中正确的是( )
| A. | 人走向穿衣镜时,人在镜中所成的像逐渐变大 | |
| B. | 激光准直,利用了光沿直线传播的道理 | |
| C. | 黑板“反光”是因为光在“反光”处发生了漫反射 | |
| D. | 放映电影时银幕上的像是虚像 |
2.关于家庭安全用电,下列说法不正确的是( )
| A. | 使用验电笔时,手不要接触笔尾金属体 | |
| B. | 一旦发生触电事故,应先切断电源再进行抢救 | |
| C. | 通常情况下更换灯泡时要先断开灯泡所在支路的开关 | |
| D. | 同时使用大功率用电器前,必须先考虑电能表、空气开关等的承受能力 |
6.一包方便面受到的重力大约是( )
| A. | 100N | B. | 10N | C. | 1N | D. | 0.1N |
20.如图是小明用刻度尺测量一条形金属片的情形,该刻度尺的分度值和金属片的长度分别是( )

| A. | 1cm、9.00cm | B. | 1cm、12.70cm | C. | 1mm、12.70cm | D. | 1mm、3.70cm |