题目内容

12.一纸盒内装有200g的牛奶,放入电冰箱前的温度为25℃,冷藏后温度降低20℃,已知牛奶的比热容为4.0×103焦/(千克•℃),求这个过程中,牛奶放出的热量为多少?

分析 知道牛奶的质量、牛奶的比热容、牛奶的温度降低值,利用放热公式Q=cm△t求牛奶放出的热量.

解答 解:牛奶的质量m=200g=0.2kg,温度降低度数△t=20℃,比热容c=4.0×103J/(kg•℃),
牛奶放出的热量:
Q=cm△t
=4.0×103J/(kg•℃)×0.2kg×20℃
=1.6×104J.
答:这个过程中,牛奶放出的热量为1.6×104J.

点评 本题考查了学生对放热公式的掌握和运用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网