题目内容

【题目】如图所示是一个电子拉力计原理图。电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A,小灯泡L上标有“3V,0.6W”的字样, AB是一根长为40cm的均匀电阻丝,阻值R=40Ω,硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(P与R间的摩擦不计),当拉力F=0N时,滑片P与A端接触时,弹簧正好保持原长,当拉力为F时,滑动变阻器B端与滑片P之间的距离为x,F与x的关系如图表格所示:

F/N

0

100

200

300

400

。。。

x/cm

40

35

30

25

20

。。。

(1)小灯泡L,正常工作时的电阻为多少_____?

(2)闭合开关S,电流表、电压表示数都为0,若故障只发生在R0或灯L处,则电路中的具体故障是__________;

(3)排除故障,闭合开关S,当F=0N时,电流表的示数为0.1A,电压表示数为1V;当F=700N时,电流表的示数为0.2A,求电源的电压U______和定值电阻的阻值R0 _______;

(4)该电子测力计的量程为______ N,若要使其量程增加,写出你的办法______(一种即可)。

【答案】 R0断路 6V 10Ω 0~700 串联一个电阻

【解析】

(1)[1]小灯泡正常工作时的电阻

(2)[2]闭合开关S,电流表、电压表示数都为0,若故障只发生在R0或灯L处,那么电路故障一定是R0断路。因为R0断路,则电路中无电流,电流表示数为0;无电流通过灯泡,则灯泡两端没有电压,所以电压表示数也为0。

(3)[3][4]当F=0时,变阻器接入电路的电阻为其最大值,电源电压为三串联导体电压之和

①

由灯泡的铭牌可求灯泡的额定电流

当F=700N时,电流表的示数正好为0.2A,说明此时小灯泡正常工作,其两端电压等于额定电压3V;由表中数据可知,拉力F每增大100N,滑片P与B端距离相应减少5cm,依此可得F=700N时,滑片P与B端距离为5cm。变阻器最大阻值为,其有效电阻和接入电路中的长度成正比

由上式可得,变阻器此时接入电路中的电阻

电源电压为

②

由①②两式联立可得

(4)[5][6]综上所述,当F=700N时,小灯泡正常发光,说明此时电路中电流为0.2A,灯泡两端电压已达3V。如果F超过700N,变阻器电阻会随之减小,由串联电路的分压原理不难得到灯泡两端电压会超过3V,电压表就有烧坏的可能,故F的范围为,即该电子测力计的量程为。若要使其量程增加,则要求F超过700N时,电路中的电流不能超过0.2A(这样电压表的示数就不会超过3V),故可行的方法是可以在电路中按照需要再串联一个电阻。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网