题目内容

4.一种家庭用电热水壶的额定功率为2000W,该电热水壶经过5分钟可以把1.5kg初温是20℃的水烧开.求:
(1)水所吸收的热量是多少?
(2)电热水壶加热水时的效率?(精确到1%)

分析 (1)已知水的比热容、质量、初温度和末温度,利用Q=cm△t可以得到水吸收的热量;
(2)已知电热水壶的额定功率和加热时间,可以得到电热水壶消耗的电能;已知水吸收的热量和电热水壶消耗的电能,两者之比就是电热水壶加热水时的效率.

解答 解:
(1)水吸收的热量Q=cm△t=1.5kg×4.2×103J/(kg•℃)×(100℃-20℃)=5.04×105J;
(2)因为P=$\frac{W}{t}$,
所以电壶消耗的电能为:W=Pt=2000W×5×60s=6.0×105J,
则水壶的效率为:η=$\frac{Q}{W}$=$\frac{5.04×1{0}^{5}J}{6.0×1{0}^{5}J}$×100%=84%.
答:(1)水所吸收的热量是5.04×105J;
(2)电热水壶加热水时的效率为84%.

点评 此题是一道电热综合计算题,考查了热量的计算、电功率变形公式的应用和热效率计算公式的应用,计算过程不复杂,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网