题目内容

同学们在一起交流学习体会时,小聪说:“电路消耗的总功率都等于各用电器消耗的功率之和”.小华想用实验来验证小聪的说法是否正确,于是他设计了如图甲所示的电路进行实验.电源电压为3V,实验中小华记录的数据如表格所示.
测量的位置 A B C
电流I/A 0.4 0.1 0.3
电功率P/W      
(l)请你用笔画线代替导线将乙图中的各器材连成测A点的电流的实验电路.
(2)计算出表格中相对应的电功率填入表格内,并分析表格中的数据写实验的结论:
并联
并联
电路消耗的总功率等于
各用电器消耗的功率之和
各用电器消耗的功率之和
.
分析:(1)根据电路图可知A点的电流为总电流,两只灯泡并联,开关控制干路;
(2)根据并联电路中的总电压与各支路两端的电压相等的特点确定总电压、及两灯泡两端的电压,根据P=UI计算出总功率及两灯泡的功率,分析得出结论.
解答:解:(1)如图所示,从正极开始连接,经开关后分支,分别经过两只灯泡,汇合后流经电流表回到负极;如图所示:

(2)由题意知,U1=U2=U=3V,则P=UI=3V×0.4A=1.2W;P1=U1I1=3V×0.1A=0.3W;P3=U3I3=3V×0.3A=0.9W;
分析可得并联电路中,P=P1+P2,即并联电路消耗的总功率都等于各用电器消耗的功率之和.
故答案为:(1)见上图;(2)并联;各用电器消耗的功率之和.
点评:本题考查实物图的连接及电功率的计算及对实验数据的分析,在连接电路时,关键是明白A点是干路中的一点,即电流表测量干路电流;同时涉及到了并联电路的电压关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网