题目内容

1.2010年4月以来,广西部分地区普降暴雨,引发洪水灾害,武警部队出动冲锋舟抢险救灾.已知冲锋舟自身重为2500N,最大排水体积为0.8m3,如图所示.执行任务的武警战士平均重为600N,体积为0.06m3,所穿救生衣重为10N. 
(1)冲锋舟在排水体积达到最大时受到的浮力多大?
(2)冲锋舟最多能够承载身穿救生衣的战士多少个?
(3)假设武警战士头部体积为4dm3,为保证水中战士安全,救生衣材料的密度不得超过多大?(ρ水=1.0×103kg/m3)

分析 (1)已知冲锋舟的最大排水体积,直接利用F浮=ρgv排即可求出最大浮力;
(2)漂浮时浮力等于重力,已知冲锋舟的重力和满载时所受的浮力,根据力的合成可求出能承载的人的重力,即可得能承载的人数;

解答 解:(1)冲锋舟在排水体积达到最大时受到的浮力:F浮=ρ水gv排=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.8m3=8000N;
(2)冲锋舟满载时,应满足:F浮=G+n(G人+G衣),
所以最多能承载的人数:n=$\frac{{F}_{浮}-G}{{G}_{人}+{G}_{衣}}$=$\frac{8000N-2500N}{600N+10N}$≈9.02,
因此最多能干承载的人数为9人;
(3)由于人处于漂浮,则F浮=G人+G衣,又F浮=ρ水gV排,
即:ρ水gV排=G人+G衣,
所以,V排=$\frac{{G}_{人}+{G}_{衣}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{600N+10N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.061m3.
由于V排=V衣+(V-V头),
所以,V衣=V排-(V-V头)=0.061m3-(0.06m3-0.004m3)=0.005m3.
救生衣材料的质量为:m衣=$\frac{{G}_{衣}}{g}$=$\frac{10N}{10N/kg}$=1kg,
故救生衣材料的密度:ρ衣=$\frac{{m}_{衣}}{{V}_{衣}}$=$\frac{1kg}{0.005{m}^{3}}$=0.2×103kg/m3.
答:(1)冲锋舟在排水体积达到最大时受到的浮力为8000N;
(2)冲锋舟最多能够承载身穿救生衣的战士为9人;
(3)救生衣材料的密度不得超过0.2×103kg/m3.

点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、漂浮条件的掌握和运用,利用漂浮条件得出方程是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网