题目内容

杨刚家买了一个电磁炉,铭牌如下.小刚对加热效率在95%以上有些怀疑.他用专用的铁锅盛3kg,20℃的自来水,放在电磁炉上.用额定功率Ⅱ挡进行加热l0min.水就烧开了,已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),大气压为一标准大气压.求:
(1)加热过程中水吸收的热量
(2)这段时间消耗的电能 
(3)电磁炉的加热效率 
额定电压 220V
额定功率I l000W
额定功率Ⅱ 1800W
加热效率 95%以上

(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg?℃)×3kg×(100℃-20℃)
=1.008×106J;
(2)消耗的电能:
W=Pt=1800W×600s=1.08×106J,
(3)η=
Q吸
W
×100%=
1.008×106J
1.08×106J
×100%≈93.3%.
答:(1)加热过程中水吸收的热量为1.008×106J;
(2)这段时间消耗的电能为1.08×106J;
(3)电磁炉的加热效率为93.3%.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网