题目内容

铜块的质量与铅块质量之比是2:1,如果它们升高的温度之比是2:3,则它们吸收的热量之比是______.(铜的比热容是0.39×103J/(kg.℃),铅的比热容是0.13×103J/(kg.℃)).
由题知:m铜:m铅=2:1,△t铜:△t铅=2:3,c铜:c铅=0.39×103J/(kg.℃):0.13×103J/(kg.℃)=3:1,
∵Q吸=cm△t,
∴
Q铜
Q铅
=
C铜
C铅
×
m铜
m铅
×
△t铜
△t铅
=
3
1
×
2
1
×
2
3
=
4
1
.
故答案为:4:1.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网