题目内容

13.某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10kg的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线.若在6min内完全燃烧了2kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤的热值约为3×107J/kg.求:
(1)2kg煤完全燃烧产生的热量;
(2)经过6min时间加热,水所吸收的热量;
(3)在这6min里煤炉烧水时的热效率.

分析 (1)已知煤的质量和热值,利用Q=mq可求得煤完全燃烧产生的热量;
(2)由图知,经过6min时间加热,水升高的温度值,利用吸热公式求水吸收的热量;
(3)烧水时的热效率(热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比).

解答 解:(1)燃烧煤的质量m=2kg,煤完全燃烧产生的热量Q=mq=2kg×3×107J/kg=6×107J;
(2)水的质量m=10kg,加热前水的温度t0=20℃,加热后水的温度t=80℃,
水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(80℃-20℃)=2.52×106J;
(3)煤炉烧水时的热效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{2.52×1{0}^{6}J}{6×1{0}^{7}J}$×100%=4.2%.
答:(1)煤完全燃烧产生的热量为6×107J;
(2)经过6min时间加热,水所吸收的热量为2.52×106J;
(3)煤炉烧水时的热效率为4.2%.

点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,能从液体的温度随时间变化的图象搜集有关信息是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网