题目内容
7.(1)小灯泡L的电阻为6Ω.
(2)小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的电阻为3Ω;
(3)滑动变阻器的电阻从最大值调节到小灯泡正常发光的过程中,滑动变阻器消耗的最大功率为3.38W(若除不尽,保留两位小数).
分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出灯泡阻值;
(2)根据串联电路的电流特点和P=UI求出灯泡正常发光时电路中的总电阻,根据电阻的串联求出灯泡正常发光时变阻器接入电路中的电阻;
(3)根据电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,根据P=I2R表示出变阻器消耗的电功率,再根据数学知识得出变阻器消耗的最大功率.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R\;}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)2}{6W}$=6Ω;
(2)因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,灯泡正常发光时电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{9V}{1A}$=9Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路中的电阻:
R滑=R总-RL=9Ω-6Ω=3Ω;
(3)电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{L}+R}$=$\frac{9V}{6Ω+R}$,
变阻器消耗的功率:
P=(I′)2R=($\frac{9V}{6Ω+R}$)2R=$\frac{(9V)^{2}}{\frac{(6Ω+R)^{2}}{R}}$=$\frac{(9V)^{2}}{\frac{(6Ω)^{2}+2×6Ω×R+{R}^{2}}{R}}$=$\frac{(9V)^{2}}{\frac{(6Ω-R)^{2}}{R}+24Ω}$,
当R=6Ω时,变阻器消耗的电功率最大:
Pm=$\frac{(9V)^{2}}{24Ω}$≈3.38W.
故答案为:(1)6;(2)3;(3)3.38.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,会分析滑动变阻器消耗最大功率是接入电路中的电阻值是关键.
| A. | 灯丝晃动是一种电磁感应现象 | |
| B. | 灯丝晃动是内能转化成了机械能 | |
| C. | 灯丝晃动是灯丝受到磁铁的吸引作用 | |
| D. | 灯丝晃动是由于磁场对通电灯丝产生力的作用 |
| A. | 如图甲所示,使用镊子时费了力,但省了距离 | |
| B. | 如图乙所示,使用羊角锤时省了力,也省了功 | |
| C. | 如图丙所示,使用剪刀时费了力,也省了距离 | |
| D. | 如图丁所示,使用起子开瓶时费了力,也改变了力的方向 |