题目内容
9.堵车了可以飞过去!
飞行汽车并不是只存在于科幻电影中的异想天开,人们正在把它变成现实.据外媒报道,荷兰公司PAL-V旗下开发的飞行汽车--Liberty(如图)正在销售中.
荷兰公司PAL-V介绍,在陆地行驶模式下,Liberty飞行汽车呈三轮车形态,其螺旋桨会紧固在车顶.如果想起飞,只需放开螺旋桨和尾桨,Liberty 就能变身旋翼飞机.而Liberty的整个变形过程需要10分钟左右,其陆地行驶速度最高可达160km/h,而飞行速度则可达180km/h.
在陆地行驶模式下,一箱油够Liberty跑1 315km,但在飞行模式下续航则会下降到500km左右;为了最大限度地提升续航能力,这辆车做得非常轻,空重仅为664kg,同时其载荷也仅为两人.
(1)在空中飞行的汽车以地面为参照物是运动的;“追尾”是高速公路上经常发生的交通事故,当汽车紧急刹车时,由于汽车具有惯性,无法马上停止,以致撞上前面的车.
(2)在汽车飞行的过程中机翼下方的空气流速比机翼上方的空气流速小,压强大,从而产生向上的升力.
(3)Liberty 在陆地行驶模式下,发动机的最大功率为7×104W,100km油耗7.6L;则汽车在行驶100km的过程中,发动机做的有用功为1.575×108J;发动机的机械效率为41.4%(保留一位小数).(q油=5×107 J/L)
分析 (1)运动和静止是相对的.判断一个物体的运动状态,关键是看被研究的物体与所选的标准,即参照物之间的相对位置是否发生了改变,如果发生改变,则物体是运动的;如果未发生变化,则物体是静止;根据惯性知识回答;
(2)流体压强与流速的关系:流速越大,压强越小;
流速越小,压强越大,根据机翼的形状特点分析;
(3)已知汽车陆地的速度和通过的距离,根据速度的变形公式求出通过100km用的时间,根据W=Pt求出有用功;
根据W总=q油V求消耗的总能量,由效率公式求出发动机的机械效率.
解答 解:(1)在空中飞行的汽车以地面为参照物是运动的;“追尾”是高速公路上经常发生的交通事故,当汽车紧急刹车时,由于汽车具有惯性,无法马上停止,以致撞上前面的车;
(2)等质量的空气在相同的时间内同时通过机翼的上表面和下表面,由于上表面弯曲,所以机翼上方的流速就大于机翼前方的流速;
而下表面平直,因此机翼下方的流速大致等于前方的流速,从而可以知道,机翼下方的流速就小于机翼上方的流速,所以机翼上方的压强小于机翼下方的压强,这样就产生了作用在机翼上的向上的升力.
(3)汽车的速度v=160km/h,汽车在行驶100km用的时间:
t=$\frac{s}{v}=\frac{100km}{160km/h}$=0.625h=0.625×3600s=2250s;
发动机做的有用功为:
W有=Pt=7×104W×2250s=1.575×108J;
这个过程消耗的总能量:
W总=q油V=5×107 J/L×7.6L=3.8×108J;
发动机的机械效率为:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.575×1{0}^{8}J}{3.8×1{0}^{8}J}$×100%≈41.4%.
故答案为:(1)运动; 惯性;(2)小; 大;(3)1.575×108;41.4%.
点评 本题考查运动的静止的相对性、速度公式、惯性、压强与流速的关系及功和燃料热值公式的应用,综合性较强.
| A. | 高速行驶的列车不易停下,说明速度越大惯性越大 | |
| B. | 静止在水平路面上的汽车没有惯性 | |
| C. | 歼击机投入战斗前要抛掉副油箱,这是为了减小惯性更加灵活 | |
| D. | 牛顿第一定律是牛顿通过实验加推理得出的 |
| A. | 质子 | B. | 电子 | C. | 原子 | D. | 分子 |