题目内容

19.教室里的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态,饮水机热水箱内水温达到92℃时开关S1自动断开,处于保温状态;当水温降至一定温度t时,S1又闭合重新加热.饮水机的铭牌数据与电路原理图如下:
热水箱水量额定电压加热时功率保温时功率
2kg220V440W40W
①求电阻R1的阻值;
②求正常加热时通过饮水机的电流;
③在无人取水情况下,饮水机每隔10min钟重新加热一次,而每次加热时间为5min.加热一次消耗的电能是多少?重新加热前的水温t0是多少?[不计电生热时的能量损失,c水=4.2×103J/(kg•℃)]
④放学后,生活委员将饮水机电源断开,按每天断电12h计,一台饮水机每月节约用电多少度?

分析 ①已知额定电压和保温时的功率,应用电功率公式可以求出电阻阻值;
②已知加热时的功率和额定电压,应用电功率公式的变形公式可以求出电流;
③已知加热时的功率和加热时间,根据做功公式W=Pt可求加热一次消耗的电能,消耗的电能就等于水吸收的热量,根据热量公式W=cm(t0-t),可求水的初温
④应用电功率公式求出节约的电能.

解答 解:①由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,R1的阻值:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω.
②由P=UI可知,正常加热时的电流:
I=$\frac{{P}_{加热}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A;
③加热一次消耗的电能:
W=P加热t=440W×5×60s=1.32×105J,
由热量公式:Q=cm(t-t0)可得:
1.32×105J=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(92℃-t0),
解得:t0≈76.3℃.
④饮水机每隔10min钟重新加热一次,每次加热时间为5min,
则1h加热的次数为4次,12小时加热的次数:n1=48次,
1h保温的次数为4次,12小时保温的次数:n2=48次,
按每天断电12h计,一台饮水机每月节约用电:
W总=n1W1+n2W2=48×440W×10×60s×30+48×40W×5×60s×30=3.9744×108J=110.4kW•h;
答:①电阻R1的阻值为1210Ω;
②正常加热时通过饮水机的电流为2A;
③加热一次消耗的电能是1.32×105J,重新加热前的水温t0是76.3℃;
④一台饮水机每月节约用电110.4度.

点评 本题考查电阻的计算、电流的计算以及电功和热量的计算,分析清楚电路结构,应用电功率公式、热量公式即可解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网