题目内容

磁悬浮列车是运用磁性将列车完全脱离轨道而悬空行驶的,这种列车可靠性强,成本低,消耗能源少,噪音小时速高达几百千米.如德国的磁悬浮列车车速达450km/h,若用此列车在相距284km的柏林至汉堡间运行,只需时间多少分钟?1995年,我国第一台可载20人的磁悬浮列车制造出来了,时速达500km,若用此磁悬浮列车运行于武昌至北京西站,比第三次提速后的K38特快列车运行的时间缩短了多少?(已知武昌至北京西站的距离为1230km,提速后K38次列车从武昌至北京西站全程运行要12h)
(1)柏林至汉堡所需时间t1=
S1
V1
=
284km
450km/h
≈0.6h=36min;
答:柏林至汉堡所需时间为36min;
(2)武昌至北京西站所需的时间t2=
S2
V2
=
1230km
500km/h
=2.46h;
比第三次提速后的K38特快列车运行的时间缩短了t=12h-2.46h=9.54h.
答:比第三次担速后的K38特快列车运行的时间缩短了9.54h.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网