题目内容
“问道武当山,养生太极湖”,中外游客慕名前往武当山旅游观光.武当山景区推出了“山水一体游”项目,购进一批旅游观光艇,其部分技术参数如表:(取g=10N/kg)| 商品名称 | Xx观光艇 | |
| 商品型号 | 船长 | 7.5m |
| 型宽 | 2.0m | |
| 型深 | 0.9m | |
| 空船质量 | 900kg | |
| 发动机最大输出功率 | 45kw | |
| 最大载人数量 | 20人 | |
| 最大船速 | 45km/h | |
(1)某旅游团队从武当山旅游码头乘坐观光艇以最大航速行驶0.5小时的路程是多少?
(2)假设每位乘客的平均质量为60kg,观光艇满载乘客时,所受浮力是多少?
【答案】分析:(1)从技术参数表得出最大航速,知道行驶时间,利用速度公式求行驶路程;
(2)从技术参数表得出观光艇和20人总质量,利用重力公式求人、观光艇总重,再利用漂浮条件求观光艇满载乘客时,所受水的浮力.
解答:已知:v最大=45km/h t=0.5h m船=900kg m=60kg n=20 g=10N/kg
求:(1)s=?(2)F浮=?
解:(1)∵v=
,
∴观光艇以最大航速行驶0.5小时的路程是s=vt=45km/h×0.5h=22.5km;
(2)满载时艇和20人总质量:
m=m船+nm人=900kg+60kg×20=2100kg,
满载时人、观光艇总重:
G=mg=2100kg×10N/kg=2.1×104N,
∵观光艇漂浮,
∴观光艇满载乘客时所受浮力:
F浮=G=2.1×104N.
答:(1)观光艇以最大航速行驶0.5小时的路程是22.5km;
(2)观光艇满载乘客时,所受水的浮力为2.1×104N.
点评:本题考查了学生对速度公式、重力公式、漂浮条件的掌握和运用,是一道力学综合计算题,能从技术参数表中得出相关信息是本题的关键.
(2)从技术参数表得出观光艇和20人总质量,利用重力公式求人、观光艇总重,再利用漂浮条件求观光艇满载乘客时,所受水的浮力.
解答:已知:v最大=45km/h t=0.5h m船=900kg m=60kg n=20 g=10N/kg
求:(1)s=?(2)F浮=?
解:(1)∵v=
∴观光艇以最大航速行驶0.5小时的路程是s=vt=45km/h×0.5h=22.5km;
(2)满载时艇和20人总质量:
m=m船+nm人=900kg+60kg×20=2100kg,
满载时人、观光艇总重:
G=mg=2100kg×10N/kg=2.1×104N,
∵观光艇漂浮,
∴观光艇满载乘客时所受浮力:
F浮=G=2.1×104N.
答:(1)观光艇以最大航速行驶0.5小时的路程是22.5km;
(2)观光艇满载乘客时,所受水的浮力为2.1×104N.
点评:本题考查了学生对速度公式、重力公式、漂浮条件的掌握和运用,是一道力学综合计算题,能从技术参数表中得出相关信息是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
| 商品名称 | XX观光艇 |
| 商品型号 | 船长7.5m×型宽2.0m×型深0.9m |
| 空船质量 | 900kg |
| 发动机最大功率 | 45kW |
| 最大载人数量 | 20人 |
| 最大航速 | 45km/h |
(2)假设每位乘客的平均质量为60kg,观光艇满载乘客时,所受浮力是多少?
(3)观光艇以最大航速匀速行驶时,受到水的平均阻力是多少N?
(4)若这次航行共消耗柴油30L,则柴油发动机的效率为多大?
“问道武当山,养生太极湖”,中外游客慕名前往武当山旅游观光.武当山景区推出了“山水一体游”项目,购进一批旅游观光艇(如图),其部分技术参数如下表:(取g=10N/kg,q柴油=4.3×107J/kg,ρ柴油=0.8×103kg/m3)
求:(1)某旅游团队从武当山旅游码头乘坐观光艇以最大航速 行驶2小时的路程是多少?
(2)假设每位乘客的平均质量为60kg,观光艇满载乘客时,所受浮力是多少?
(3)观光艇以最大航速匀速行驶时,受到水的平均阻力是多少N?
(4)若这次航行共消耗柴油30L,则柴油发动机的效率为多大?
| 商品名称 | XX观光艇 |
| 商品型号 | 船长7.5m×型宽2.0m×型深0.9m |
| 空船质量 | 900kg |
| 发动机最大功率 | 45kW |
| 最大载人数量 | 20人 |
| 最大航速 | 45km/h |
(2)假设每位乘客的平均质量为60kg,观光艇满载乘客时,所受浮力是多少?
(3)观光艇以最大航速匀速行驶时,受到水的平均阻力是多少N?
(4)若这次航行共消耗柴油30L,则柴油发动机的效率为多大?