题目内容
12.分析 (1)根据物块上、下表面离水面的深度,利用液体压强公式p=ρgh可直接求出上、下表面受到水的压强差,
(2)根据浮力产生的原因:物块上下表面受到的压力差,再根据F浮=ρgV排即可求得.
解答 解:
(1)正方体上表面到水面的距离为h1=0.5dm=0.05m,正方体物块的边长为L=1dm,所以物体下表面距水面h2=h1+L=0.5dm+1dm=1.5dm=0.15m,
则物体上下表面受到水的压强差是p=ρg(h2-h1)=1.0×103kg/m3×10N/kg×(0.15m-0.05m)=1×103Pa;
(2)物块的体积V物=(1dm)3=1dm3=10-3m3,
正方体受到的浮力F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=10N,
(3)根据浮力产生的原因:物块上下表面受到的压力差,F=F浮=10N.
答:
(1)正方体物块上下表面受到的压强差为1×103Pa;
(2)正方体物块上下表面受到的压力差为10N;
(3)正方体受到的浮力为10N.
点评 本题考查了学生对液体压强公式、阿基米德原理的掌握和运用,难易程度适中,适合学生的训练.关于物体受到的浮力,有两种解法:①利用上下表面受到的水的压力差求解,②利用阿基米德原理求解.计算时要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
20.
探究水和某种液体的吸热多少与哪些因素有关,实验器材如图所示,两个酒精灯、两个金属杯、两个温度计.分别对水和该种液体进行加热.回答下列问题:
(1)其中通过加热时间的长短可知道物质吸收热量的多少;
(2)实验中记录数据如下表,根据实验数据回答以下问题:
①通过实验1和2可知:物质吸热的多少与物质的质量有关.
②通过实验1、3可知:物质吸热的多少与物质的种类有关.
(1)其中通过加热时间的长短可知道物质吸收热量的多少;
(2)实验中记录数据如下表,根据实验数据回答以下问题:
| 物质 | 实验次数 | 质量/kg | 升高10℃所需时间/min | 升高20℃所需时间/min |
| 水 | 1 | 0.05 | 4 | 8 |
| 2 | 0.10 | 8 | 16 | |
| 某液体 | 3 | 0.05 | 2 | 4 |
| 4 | 0.10 | 4 | 8 |
②通过实验1、3可知:物质吸热的多少与物质的种类有关.
17.阳光正对凸透镜照射,墙壁上出现如图所示的亮斑,此时墙壁距离凸透镜10cm,把凸透镜略远离墙壁,亮斑变大,则该凸透镜的焦距是( )
| A. | 大于10cm | B. | 等于10cm | C. | 小于10cm | D. | 无法判断 |
9.下列说法正确的是( )
| A. | 用质量相同的0℃的水或0℃的冰来冷却物体,其冷却效果相同 | |
| B. | 奈的熔点是80.5℃,80.5℃的奈可以是液态,也可以是固态或固液混合态 | |
| C. | 松香加热到一定温度时便开始熔化,所以松香也有熔点 | |
| D. | 晶体的温度只要达到熔点就能熔化 |