题目内容
| 平均风速m/s | 5 | 6 | 8 | 9 |
| 功率kW | 10 | 16 | 38 | 55 |
可再生
可再生
(可再生/不可再生)能源;(2)若在某时间内平均风速为5m/s,一台发电机工作1h,获得的电能是多少?
(3)如果这些电能用来给效率为800%的电动车提供动力,可以使电动车以18km/h的速度匀速直线行驶2h,则电动车的牵引力是多少?
分析:(1)像水能、风能、太阳能、生物质能等都是能够源源不断的从自然界得到的能源叫可再生能源;像化石能源、核能等短期内不能从自然界得到补充的能源叫不可再生能源;
(2)根据表格数据可知平均风速为5m/s时的功率,再根据W=Pt求出一台发电机工作1h获得的电能;
(3)总能量有80%转化为机械能,再根据行驶的时间,可求出机械功率大小;再根据公式P=Fv,可求出前进的动力大小.
(2)根据表格数据可知平均风速为5m/s时的功率,再根据W=Pt求出一台发电机工作1h获得的电能;
(3)总能量有80%转化为机械能,再根据行驶的时间,可求出机械功率大小;再根据公式P=Fv,可求出前进的动力大小.
解答:解:(1)风能能源源不断的从自然界中获得,属于可再生能源;
(2)一台发电机工作1h获得的电能:
W=Pt=10×103W×3600s=3.6×107J;
(3)电动车的电能可转化为的机械能:
W机械=W×80%=3.6×107J×80%=2.88×107J,
机械功率:
P=
=
=4000W,
由公式P=Fv得:
F=
=
=800N.
答:(1)可再生;
(2)获得的电能为3.6×107J;
(3)电动车的牵引力是800N.
(2)一台发电机工作1h获得的电能:
W=Pt=10×103W×3600s=3.6×107J;
(3)电动车的电能可转化为的机械能:
W机械=W×80%=3.6×107J×80%=2.88×107J,
机械功率:
P=
| W机械 |
| t |
| 2.88×107J |
| 2×3600s |
由公式P=Fv得:
F=
| P |
| v |
| 4000W | ||
|
答:(1)可再生;
(2)获得的电能为3.6×107J;
(3)电动车的牵引力是800N.
点评:本题主要考查了电功、机械功率、牵引力的计算,关键是公式的灵活运用和从表格中获取信息,难点是对机械功率的理解和计算.
练习册系列答案
相关题目