题目内容

11.如图为某品牌纯牛奶,盒内装有250cm3、密度为1.04g/cm3的纯牛奶.g取10N/kg,不计外包装质量,已知物体在月球上受到月球吸引力的大小是其在地面受到重力的$\frac{1}{6}$.求:
(1)纯牛奶的质量;
(2)纯牛奶的重力;
(3)该牛奶受到的月球吸引力.

分析 (1)知道纯牛奶的密度和体积,利用m=ρV求出纯牛奶的质量;
(2)根据G=mg求出纯牛奶所受重力;
(3)根据G=$\frac{1}{6}$G计算纯牛奶受到月球的吸引力.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,该纯牛奶的质量:
m=ρV=1.04g/cm3×250cm3=260g=0.26kg;
(2)纯牛奶在地球上所受的重力:
G=mg=0.26kg×10N/kg=2.6N;
(3)由题可知,该牛奶受到的月球吸引力:
G=$\frac{1}{6}$G=$\frac{1}{6}$×2.6N≈0.43N.
答:(1)纯牛奶的质量为0.26kg;
(2)纯牛奶的重力为2.6N;
(3)该牛奶受到的月球吸引力为0.43N.

点评 本题考查了密度公式和重力公式的应用,要注意纯牛奶受到月球的吸引力等于纯牛奶在月球上受到的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网