题目内容
声音在空气中的传播速度是
340
340
m/s,合1224
1224
km/h,人对高墙喊一声,若4钞后听到回声,则人距高墙是680
680
m.分析:声音在空气中的传播速度是340m/s;回声测距原理:s=vt,其中t为从发声到听到回声的时间的一半.
解答:解:声音在空气中的传播速度是340m/s=
=1224km/h;
由v=
得:s=vt,由题意知,声音从人到高墙的传播时间是2s,
则人与高墙的距离:s=340m/s×2s=680m.
故答案为:340;1224;680.
| 0.34km | ||
|
由v=
| s |
| t |
则人与高墙的距离:s=340m/s×2s=680m.
故答案为:340;1224;680.
点评:本题考查了速度的计算和回声测距的应用,比较简单.需要注意的是,在用回声测距离时,时间应该是从发声到听到回声的时间的一半.
练习册系列答案
相关题目