题目内容

3.图是某电热水壶的内部简化电路,其中R1是加热管,R2是限流电阻,只有加热管放出的热量能被水吸收.S1是一个防干烧开关(或称“温控开关”),S2、S3是手动开关,调节S2,S3可以使电热水壶分别处于加热或保温状态.表是该电热水壶的铭牌.
XX牌电热水壶
额定电压220V
额定容量1.2L
额定加热功率880W
额定频率50Hz
(1)要使电热水壶处于加热状态,应怎样调节开关S2和S3
(2)由该电热水壶的铭牌可知,加热管R1的阻值为多少?
(3)假设当电热水壶处于保温状态时水温保持恒定,此时水每秒向外界散热55J,水壶处于保温状态时的总功率约是多少?

分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电阻越小,电功率越大;当开S1、S3闭合、S2断开时,两电阻串联;当S1、S2、S3都闭合时,电路只有R1工作;
(2)先根据表中读出额定加热功率,然后根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$即可求出加热管R1的阻值;
(3)根据W=Pt求出水壶处于保温状态时的总功率.

解答 解:(1)由电路图可知,当开S1、S3闭合、S2断开时,两电阻串联;当S1、S2、S3都闭合时,电路只有R1工作;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电阻越小,电功率越大,当S1、S2、S3都闭合时,电热水壶处于加热状态;
(2)根据表中数据可知,电热水壶的额定功率为880W,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{880W}$=55Ω;
(3)当开S1、S3闭合、S2断开时,两电阻串联,电路处于保温状态;
由于水每秒向外界散热55J,则由W=Pt可知,水壶处于保温状态时加热管R1的功率:P1=$\frac{W}{t}$=$\frac{55J}{1s}$=55W;
由P=I2R可知,电路中的电流:I=$\sqrt{\frac{{P}_{1}}{{R}_{1}}}$=$\sqrt{\frac{55W}{55Ω}}$=1A;
故水壶处于保温状态时的总功率:P=UI=220V×1A=220W.
答:(1)要使电热水壶处于加热状态,闭合开关S2和S3
(2)由该电热水壶的铭牌可知,加热管R1的阻值为55Ω;
(3)水壶处于保温状态时的总功率约是220W.

点评 本题考查电功率计算公式的应用,关键是选择合适的计算公式,难点是知道开关断开与闭合时电热水壶的状态的判断,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网