题目内容
A
A
(填“A”或“B”)端移动时,灯泡L逐渐变亮,电压表的示数逐渐变大,电流表的示数逐渐变大
变大
(填“变大”或“变小”),通过比较还发现,在灯泡逐渐变亮的过程中,电压表示数与电流表示数的比值在增大,造成这一比值增大的原因是灯丝电阻随温度的升高而增大
灯丝电阻随温度的升高而增大
.当小灯泡两端电压表的示数为3.8V时,电流表示数如图乙所示,则电流表的示数为0.32
0.32
A.小灯泡的电功率为1.216
1.216
W.最后归纳时,老师告诉同学们,电压表的内阻很大,它并联在电路中时,只有极小的电流通过电压表,可以忽略不计,我们就是用上述方法测量小灯泡电功率的,假如考虑了电流通过电压表的影响,你们测量的小灯泡额定功率比小灯泡真实的额定功率偏大
偏大
(填“偏大”“偏小”或“相等”).分析:滑动变阻器的大小是由滑片到下面一个接线柱之间的距离决定的.根据小灯泡变亮,判断电路中的电流变化,从而判断出滑片的移动方向及电压表的示数变化.
解决此题还需知道灯丝的电阻随温度的升高而增大.
在进行电流表的读数时,要确定电流表的量程及分度值.根据P=UI计算小灯泡的电功率.
要判断小灯泡额定功率的大小,需判断出小灯泡两端的电压和电流测量产生的误差,从而可判断出功率的误差.
解决此题还需知道灯丝的电阻随温度的升高而增大.
在进行电流表的读数时,要确定电流表的量程及分度值.根据P=UI计算小灯泡的电功率.
要判断小灯泡额定功率的大小,需判断出小灯泡两端的电压和电流测量产生的误差,从而可判断出功率的误差.
解答:解:灯泡L逐渐变亮,说明电路中的电流变大,电流表的示数就会变大.根据欧姆定律,滑动变阻器的电阻应减小,所以滑片需向左端即A端移动.
这时由于小灯泡灯丝温度升高,而造成小灯泡电阻增大.
由图丙知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以其读数为0.32A.由P=UI=3.8V×0.32A=1.216W
若考虑电压表的电流,在测量中小灯泡两端的电压是正确的,而电流表的数值是小灯泡的电流和电压表的电流和,所测电流值偏大,根据公式P=UI得,灯泡的功率偏大.
故答案为:A;变大;灯丝电阻随温度的升高而增大;0.32;1.216;偏大.
这时由于小灯泡灯丝温度升高,而造成小灯泡电阻增大.
由图丙知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以其读数为0.32A.由P=UI=3.8V×0.32A=1.216W
若考虑电压表的电流,在测量中小灯泡两端的电压是正确的,而电流表的数值是小灯泡的电流和电压表的电流和,所测电流值偏大,根据公式P=UI得,灯泡的功率偏大.
故答案为:A;变大;灯丝电阻随温度的升高而增大;0.32;1.216;偏大.
点评:本题考查了滑动变阻器的应用及电流表的读数.滑动变阻器的大小是由滑片到下面一个接线柱之间的距离决定的.在进行电流表的读数时,要确定电流表的量程及分度值.
练习册系列答案
相关题目