题目内容

20.如图所示是质量是200g固体的熔化实验装置,根据实验数据绘制出的曲线图,由图可知该物质是晶体(选填“晶体”或“非晶体”).在该物质熔化过程中,如果将试管从烧杯中拿出来,该物质将停止熔化.将试管放回烧杯后,该物质又继续熔化.说明该固体熔化时吸收热量的同时温度不变.
(1)根据图象和相关知识,该物质从第6分钟至第8分钟共吸收多少热量?(该物质的液态的比热容C=3×103J/(kg•℃).
(2)如果从开始记录到刚沸腾时,完全燃烧了热值为3.0×107Jkg的酒精5g.根据图象信息和相关知识,可估算出,此过程中,热转化效率是多少?

分析 (1)晶体和非晶体的重要区别:晶体有一定的熔点,非晶体没有.
(2)从图象上可知,该物质从第6分钟至第8分钟,温度由50℃升高到90℃,因此直接根据Q=Cm△t即可求出吸收的热量.
(3)先根据Q=mq求出酒精酒精完全燃烧放出的热量,然后利用公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%即可求出效率的大小.

解答 解:(1)物质在熔化过程中不断吸收热量,温度保持不变.因此该物质是晶体;
(2)由图象可知,第6分钟至第8分钟,温度由50℃升高到90℃,
吸收的热量:Q=cm(t-t0)=3×103J/(kg•℃)×0.2kg×(90℃-50℃)=2.4×104J;
(4)已知水在两分钟内吸收热量为2.4×104J;则开始记录到刚沸腾时,吸收的热量为:Q=$\frac{8min}{2min}$×2.4×104J=9.6×104J;
酒精燃烧放出的热量:Q=mq=0.005kg×3.0×107J/kg=1.5×105J.
热效率:η=$\frac{{Q}_{有用}}{{Q}_{总}}$×100%=$\frac{9.4×1{0}^{4}J}{1.5×1{0}^{5}J}$×100%=64%.
故答案为:晶体;(1)该物质从第6分钟至第8分钟共吸收热量2.4×104J;(2)热转化效率64%.

点评 此题考查晶体的熔化和凝固图象、水沸腾的情况、热量和效率的计算,重点是的能够准确读出图象上有用的数据,并根据热量的计算公式计算出热量值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网