题目内容

11.如图所示是小灯泡L和电阻R中电流随电压变化的图象.由图象可知,电阻R的阻值为20Ω.若将小灯泡L和电阻R并联接在电压为2V的电源两端,通过小灯泡L和电阻R的电流之比为5:2.

分析 (1)由图可知,通过电阻的电流和两端的电压成正比,任意读出一组电压和电流,根据欧姆定律求出R的阻值;
(2)两灯泡并联时两端的电压相等,根据图象读出对应的电流,然后求出通过小灯泡L和电阻R的电流之比.

解答 解:(1)由图象可知R为定值电阻,当UR=2V时,IR=0.1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{2V}{0.1A}$=20Ω;
(2)将小灯泡L和电阻R并联接在电压为2V的电源两端时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,它们两端的电压均为2V,
由图象可知对应的电流:
IL=0.25A,IR=0.1A,
则IL:IR=0.25A:0.1A=5:2.
故答案为:20; 5:2.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是从图象中得出灯泡和R电流与电压之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网