题目内容

如图甲为小亮家新买的电煲锅,它有加热和保温两种功能,图乙是其简化电路,已知电源电压为U=220V,R1=55Ω,R2=220Ω,c米饭=4×103J/(kg•°C),请你综合应用所学知识解决下列问题:

(1)当S接b时,电煲锅处于_____状态(选填“加热”或“保温”)

(2)若电煲锅内装有1kg米饭,从12°C加热到100°C,米饭吸收热量多少J________?

(3)若电煲锅的热效率为80%,加热1kg米饭(从12°C加热到100°C),电煲锅消耗的电能是多少J___?

(4)电煲锅的加热功率是多少W_________?

(5)若电煲锅的热效率为80%,加热1kg米饭(从12°C加热到100°C),需要时间多少s______?

保温 3.52×105J 4.4×105J 880W 500s 【解析】(1)当S接b时,R和R2串联,电路总电阻大,功率小,故电煲锅处于保温状态;(2)米饭吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4×103J/(kg•℃)1kg (100℃-12℃)=3.52105J;(3)由η=,电煲锅消耗的电能:W==4.4×105J,(4)电煲锅的加热功率为:P加热==880W;(5)由P=可得,电煲锅...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网