题目内容

15.现代生活中最重要的交通运输工具--汽车,与我们的生活走得越来越近了.已知某四冲程汽油机曲轴转速是1800r/min.
(1)此汽油机每秒钟完成60个冲程,对外做15次功.
(2)若该单缸汽油机气缸的活塞面积是120cm2,做功冲程中活塞扫过的距离是30cm,燃气的平均压强是5×105Pa,则该汽油机每个循环对外做功是1800 J.该汽油机的功率为27000W.

分析 (1)在四冲程内燃机曲轴转一圈,完成2个冲程,1个工作循环中包括4个冲程并对外做功1次;
(2)知道燃气的平均压强和活塞的面积,可利用公式F=PS计算出平均压力的大小;
知道活塞在气缸中移动的距离,可利用公式W=FS计算出一个做功冲程燃气对活塞做的功;
飞轮(曲轴)每转两圈对外做功一次,计算出飞轮转动1800周对外做功的次数,已经计算出一个做功冲程燃气对活塞做的功,从而可以计算出燃气对活塞做的总功,又知道做功的时间,可利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出汽油机的功率.

解答 解:
(1)已知四冲程汽油机曲轴转速是1800 r/min,所以此汽油机每秒钟转30圈,可完成15个工作循环,60个冲程,对外做15次功;
(2)由p=$\frac{F}{S}$得,p=5×l05Pa,活塞面积S=120cm2=1.2×10-2m2,
燃气对活塞的平均压力为:F=pS=5×lO5Pa×1.2×10-2m2=6000N;
活塞做功一次的路程s=30cm=0.3m,
一个做功冲程中燃气对活塞做的功:
W=Fs=6000N×0.3m=1800J;
飞轮每转两圈对外做功一次,所以飞轮转动1800周,要对外做功900次,
所以燃气对活塞做的总功为:
W总=W×900=1800J×900=1620000J,
而t=1min=60s,
所以汽油机的功率为:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1620000J}{60s}$=27000W.
故答案为:(1)60;15;(2)1800;27000.

点评 此题考查了内燃机的曲轴转速与内燃机的工作循环、冲程和做功次数的关系,压力、功、功率的计算,关键是对公式和公式变形的理解和应用;在计算过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网