题目内容

王瑞同学家住楼上,最近正在装修房子,需要搬运装修材料,但有些材料由于楼道过窄不方便搬运,于是王瑞建议采用如图所示的滑轮组,这样站在地上就可以把材料运上楼,若一次搬运的材料重765N,被提升的高度为l0m,人所用的拉力为450N,求:
(1)在图中画出绳子的正确绕法
(2)该滑轮组的机械效率是多少?
(3)要提高该滑轮组的效率,请你至少给出2条合理化的建议.
分析:(1)向下拉绳子物体向上运动,应从定滑轮开始绕线;
(2)根据功的计算公式W=Gh和W=Fs求出有用功和总功,利用功率的计算公式η=
W有用
W总
可解此问;
(3)要掌握影响机械效率的因素,知道物体的重力越大、摩擦力越小、动滑轮重力越小,滑轮组的机械效率越高.
解答:解:(1)站在地上把材料运上楼,应从定滑轮开始绕线;

(2)有用功:W有=Gh=765N×10m=7650J,
做的总功:W总=Fs=F×2h=450N×2×10m=9000J,
该滑轮组的效率:η=
W有用
W总
×100%=
7650J
9000J
×100%=85%.
(3)若增加物体的重或减小摩擦、减小动滑轮重力,则所做的有用功增大或做的额外功减小,所以有用功在总功所占的比例增大,所以滑轮组的机械效率增高.
答:(1)答案见上图;(2)该滑轮组的机械效率是85%;(3)增加物重;减小摩擦.
点评:此题考查了有关机械效率的计算,一定要掌握机械效率的概念.在本题中还考查了影响滑轮组机械效率的因素,知道机械效率与物重、动滑轮的重力、摩擦有关.正确理解物体上升的高度和拉力移动距离的关系是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网