题目内容
测定患者的血沉,是医学上用来帮助医生对病情作出正确判断的一种手段.把新鲜的血液,加入抗凝剂,静置一定时间后形成抗凝血后,红血球即从血浆中分离出来而下沉.设抗凝血是由红血球和血浆组成的悬浮液,血浆的密度ρ0≈1.0×103kg/m3,红血球的密度ρ≈1.3×103kg/m3.将抗凝血放进竖直放置的血沉管内,红血球起初在血浆中加速下沉,然后一直匀速下沉,其匀速下沉的速度称为”血沉”.正常人血沉的值大约是v=12mm/h.如果把红血球近似看作半径为R的小球,它在血浆中下沉时所受的粘滞阻力为f=6πηRν,在室温下η=1.8×10-3Pa?s,已知V球=
πR3,试根据以上信息解答下列问题:
(1)红血球在血浆中为什么先加速下沉、后一直匀速下沉?
(2)计算红血球半径的大小.
| 4 |
| 3 |
(1)红血球在血浆中为什么先加速下沉、后一直匀速下沉?
(2)计算红血球半径的大小.
(1)红血球在血浆中下沉时,受到竖直向下的重力和竖直向上的粘滞阻力和浮力;红血球由静止开始下沉时,速度很小,根据f=6πηRv可知,所受的粘滞阻力也非常小,由于血浆的密度ρ0小于红细胞的密度ρ,红血球受到的浮力小于重力,所以开始f+F浮<G,红血球会加速下沉,随着红血球下沉速度变大,粘滞阻力增大,当f+F浮=G时,红血球就会匀速下沉.
(2)当红血球在血浆中匀速下沉时,受到平衡力作用,因此有:f+F浮=G;
F浮=ρ0V排g=ρ0
πR3g=
πρ0gR3,
G=mg=ρV排g=ρ
πR3g=
πρgR3,
∵f=6πηRv
∴6πηRv+
πρ0gR3=
πρgR3
即R=
已知:g=10N/kg,η=1.8×10-3Pa﹒s,v=12mm/h=
×10-5m/s,ρ0≈1.0×103kg/m3,ρ≈1.3×103kg/m3代入上式得:
R=
=3×10-6m.
答:红血球半径的大小3×10-6m.
(2)当红血球在血浆中匀速下沉时,受到平衡力作用,因此有:f+F浮=G;
F浮=ρ0V排g=ρ0
| 4 |
| 3 |
| 4 |
| 3 |
G=mg=ρV排g=ρ
| 4 |
| 3 |
| 4 |
| 3 |
∵f=6πηRv
∴6πηRv+
| 4 |
| 3 |
| 4 |
| 3 |
即R=
|
已知:g=10N/kg,η=1.8×10-3Pa﹒s,v=12mm/h=
| 1 |
| 3 |
R=
|
答:红血球半径的大小3×10-6m.
练习册系列答案
相关题目