题目内容
1.(l)姚明的体积大约是多少?
(2)姚明蜡像的质量是多少?
(3)已知在月球上的重力大约是地球上的六分之一,那如果把蜡像运送到月球上,其所受的重力大约是多少?
分析 (1)已知姚明的质量和密度,可以得到其体积;
(2)姚明蜡像的体积和姚明的体积相等,已知蜡的密度和体积,利用公式m=ρV得到姚明蜡像的质量.
(3)根据求得的姚明蜡像的质量,可求得其重力,已知在月球上的重力大约是地球上的六分之一,可知把蜡像运送到月球上,其所受的重力大约是多少.
解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,姚明的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{140kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.14m3;
(2)蜡像的体积V1=V=0.14m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,蜡像的质量为:
m1=ρ蜡V1=0.9×103kg/m3×0.14m3=126kg;
(3)蜡像的重力G=m1g=126kg×10N/kg=1260N,
把蜡像运送到月球上,其所受的重力G′=$\frac{1}{6}$G=$\frac{1}{6}$×1260N=210N.
答:(l)姚明的体积大约是0.14m3;
(2)姚明蜡像的质量是126kg;
(3)把蜡像运送到月球上,其所受的重力大约是210N.
点评 本题考查密度公式的灵活运用,解答此题的关键是知道密度的计算公式,明确姚明蜡像的体积和姚明的体积相等是解答(2)题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.某导体两端加6V的电压时,1分钟内通过导体横载面的电量是36C,则该导体的电阻是( )
| A. | 0.17Ω | B. | 6Ω | C. | 10Ω | D. | 3.6Ω |
6.表为某电饭锅的主要参数.由此可知,在额定电压下工作,通过电饭锅的电流约是多少?,电饭锅正常工作0.5h,消耗的电能是多少?
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 900W |
| 额定频率 | 50Hz |
| 额定容积 | 5L |
10.已知凸透镜的焦距为8cm,则下列说法错误的是( )
| A. | 将物体放在6cm处,作放大镜使用 | |
| B. | 将物体放在8cm到16cm之间,作幻灯机使用 | |
| C. | 将点光源放在8cm处,可得到一束平行光 | |
| D. | 将物体放在16cm处,可做照像机使用 |
11.某家用电器正常工作时,通过的电流大约为4A,该用电器可能是( )
| A. | 电视机 | B. | 白炽灯 | C. | 洗衣机 | D. | 电热水壶 |