题目内容
20.物体所受的重力跟它的质量成正比,计算公式是:G=mg,其中g=9.8N/kg.分析 由于地球的吸引而使物体受到的力叫重力.物体受到的重力跟质量成正比,即G=mg,g=9.8N/kg为一常数,其物理意义是地面上质量是1kg的物体受到的重力是9.8N.
解答 解:物体受到的重力跟质量成正比,其g=9.8N/kg,g是指1kg的物体所受重力为9.8N.
故答案为;质量;9.8N/kg.
点评 本题考查了重力与质量的关系,属于识记性内容,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
8.如图体积相同的A、B两物体在液体中处于静止状态,则A、B两物体受到的浮力大小关系是( )

| A. | FA=FB | B. | FA>FB | C. | FA<FB | D. | 无法判断 |
15.正在路上行驶的汽车,突然受到的所有的力消失,那么它会( )
| A. | 突然停止 | B. | 慢慢停下来 | C. | 做匀速直线运动 | D. | 加速运动 |