题目内容
16.一次爆破中,用了一条1m长的导火线来引爆炸药.导火线的燃烧速度是0.5cm/s,点火者点着导火线后以大于4m/s的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到距离爆炸地点700m的安全区?试一试,你最多可以想出多少种办法?分析 方法一:已知导火线的长度和燃烧速度,可以得到导火线燃烧所用时间;已知点火者奔跑的速度和安全距离,可以得到点火者跑到安全区所用时间.将导火线燃烧完需要的时间和点火者跑到安全区所用时间相比较就能得到答案.
方法二、已知导火线的长度和燃烧速度,可以得到导火线燃烧所用时间;此时间也就是点燃者快跑的时间,已知点火者奔跑的时间和速度,可以得到跑出的距离,将此距离与安全距离相比较就能得到答案.
方法三、已知点火者奔跑的速度和安全距离,可以得到点火者到达安全区的时间;已知点火者到达安全区的时间和导火线燃烧的速度,可以得到点火者到达安全区导火线燃烧的长度.点火者到达安全区导火线燃烧的长度与导火线的总长度相比较也能得到答案.
解答 解:方法一:导火线燃烧完所用时间:
由v=$\frac{s}{t}$可得,t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{100cm}{0.5cm/s}$=200s,
人跑到安全地区需用的时间:
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{700m}{4m/s}$=175s,
因为 t2<t1,
所以能跑到.
方法二:t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{100cm}{0.5cm/s}$=200s,
人在t1内能通过的路程s2=v2t1=4m/s×200s=800m>700m,
所以能跑到.
方法三:人跑到安全地区所需时间:
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{700m}{4m/s}$=175s,
经175s导火线燃烧的长度:
L=0.5cm/s×175s=87.5cm<1m,
在导火线烧完前人能到安全地区.
答:导火线燃烧完之前人能到达安全区.
点评 本题属于方法开放性习题,解法有多种,但基本思路一致:确定两个物体运动过程中的不变量,据此相互联系,找出等量关系式进行求解.
| 时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 温度/℃ | 82 | 86 | 90 | 94 | 98 | 98 | 96 | 98 |
(2)从记录可得出:水的沸点为98℃,水在沸腾过程中温度不变(升高/不变/降低).在水的沸腾过程中若撤去酒精灯,沸腾现象会(会/不会)立即停止.
(3)请根据表格中的数据,在图(c)中作出水的温度随时间变化的图线.
(4)实验小组的同学发现,从开始加热到沸腾的这段时间过长,造成这种现象的原因可能是水的质量太多(给出一种原因即可),解决的办法是减少水的质量.
| A. | 电流的方向总是从电源的正极经用电器流向电源负极 | |
| B. | 金属中的电流方向跟自由电子定向移动的方向相反 | |
| C. | 在电路中,电源是把其他形式的能转化为电能的装置 | |
| D. | 一般的电路是由电源、用电器、开关和导线组成的 |