题目内容
2010年1月加勒比岛国海地发生了强烈地震,中国救援队赶往海地提供人道主义援助.中国救援队在搜救过程中,发现一名生还者被一块重约1.8×104N的建筑材料堵在一个狭小的空间里,材料与水平地面的接触面积均为1.5m2.求:
(1)建筑材料对地面的压强多大?
(2)救援队用如图所示的滑轮组将建筑材料匀速吊离地面1m高,若在起吊过程中滑轮组的机械效率为80%,则此过程中作用在绳子自由端的拉力F多大?

(1)建筑材料对地面的压强多大?
(2)救援队用如图所示的滑轮组将建筑材料匀速吊离地面1m高,若在起吊过程中滑轮组的机械效率为80%,则此过程中作用在绳子自由端的拉力F多大?
(1)∵建筑材料在水平地面时,
∴对地压力:
F=G=mg=1.8×104N,
对地面的压强:
p=
=
=1.2×104Pa;
(2)由图知,n=5,
s=5h,
∵η=
=
=
=
,
∴F=
=
=4500N.
答:(1)建筑材料对地面的压强为1.2×104Pa;
(2)此过程中作用在绳子自由端的拉力为4500N.
∴对地压力:
F=G=mg=1.8×104N,
对地面的压强:
p=
| F |
| S |
| 1.8×104N |
| 1.5m2 |
(2)由图知,n=5,
s=5h,
∵η=
| W有用 |
| W总 |
| Gh |
| Fs |
| Gh |
| Fnh |
| G |
| Fn |
∴F=
| G |
| nη |
| 1.8×104N |
| 5×80% |
答:(1)建筑材料对地面的压强为1.2×104Pa;
(2)此过程中作用在绳子自由端的拉力为4500N.
练习册系列答案
相关题目