题目内容
17.甲、乙两轿车从相距10km的两地出发,向做匀速直线运动,甲车的速度是5km/h,乙车的速度是10km/h,求:(1)两车相遇时,甲乙两车各走了多少路程?
(2)如果两车单独走完全程各需要多少时间?
分析 (1)已知两车的速度和两地的距离,隐含条件是相遇时时间相同,两车相对而行,所以根据公式t=$\frac{s}{t}$可求相遇时所用的时间,v是两车的速度之和;再利用公式s=vt算出两车各自所走的距离.
(2)根据速度变形公式即可求出两车单独走完全程需要的时间.
解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可知,他们相遇时所用的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{s}{{v}_{甲}+{v}_{乙}}$=$\frac{10km}{5km/h+10km/h}$=$\frac{2}{3}$h,
所以甲车驶过的距离:
s甲=v甲t=5km/h×$\frac{2}{3}$h≈3.33km,
乙车驶过的距离:
s乙=v乙t=10km/h×$\frac{2}{3}$h≈6.67km;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可知:
t甲=$\frac{s}{{v}_{甲}}$=$\frac{10km}{5km/h}$=2h;
t乙=$\frac{s}{{v}_{乙}}$=$\frac{10km}{10km/h}$=1h.
答:(1)两车相遇时,甲乙两车各走的路程分别为3.33km和6.67km;
(2)如果两车单独走完全程各需要的时间为2h和1h.
点评 本题考查时间和距离的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,难点是计算相遇时所用的时间,解题时还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
7.
小明“测量小灯泡的电功率”,根据如图所示的电路连好电路后,闭合开关S,发现灯泡不发光,电压表无示数,电流表有示数但未超出量程,则产生这一现象的原因可能是( )
| A. | 小灯泡发生短路 | B. | 小灯泡发生了断路 | ||
| C. | 滑动变阻器发生了短路 | D. | 滑动变阻器的滑片接触不良 |
5.为了探究物体的浮沉和有关因素的关系,小刚将一个鲜鸡蛋先放入一个装有清水的玻璃杯中,鸡蛋沉入水底,然后向杯中逐渐加盐,在此过程中,下列分析正确的是( )
| A. | 鸡蛋所受的浮力不变 | B. | 鸡蛋所受的重力变大 | ||
| C. | 鸡蛋可能会慢慢上浮 | D. | 杯底所受的压强不变 |
9.关于温度、热量、内能以下说法中正确的是( )
| A. | 晶体熔化时温度不变,则内能也不变 | |
| B. | 晶体放出热量,它的内能减小,温度一定降低 | |
| C. | 物体的温度降低,它一定是放出了热量 | |
| D. | 物体温度升高,它的内能一定增大 |