题目内容

我国某种新型坦克,其质量为2×104 kg。(g=10N/kg)。求:

(1)坦克受到的重力;

(2)坦克以36km/s的速度行驶5min通过的路程;

(3)在某次任务中坦克发动机以500 kW的功率工作了0.5h,求这次任务中发动机所做的功。

 

(1)2×105N (2)3×103m (3)250 kW·h

【解析】

试题分析:(1) G=mg=2×104kg×10N/kg=2×105N

(2) v=36km/h=10m/s,t=5min=5×60s=300s 由s=vt=10m/s×300s=3×103m

(3)W=Pt=500kW×0.5h=250 kW·h

考点:重力的大小跟质量的关系G=mg应用,速度公式变式应用,单位换算,功的计算。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网