题目内容

2.小红已推测自己正常步行的速度是1.2m/s,合4.32km/h,表示的物理意义是:每秒步行的路程是1.2米.

分析 (1)中学生正常不行的平均速度是1.2m/s,度单位的换算关系是:1m/s=3.6km/h;
(2)根据速度的物理意义解答即可.

解答 解:中学生正常步行的平均速度是1.2m/s,1.2m/s=1.2×3.6km/h=4.32km/h.
速度表示单位时间经过的路程,人的步行速度约为1.2m/s表示的物理意义是:人每秒步行的路程是1.2米.
故答案是:1.2;4.32;每秒步行的路程是1.2米.

点评 该题考查了速度公式的应用及速度单位换算,都属于基础知识,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网