题目内容
5.(1)水对木块产生的浮力大小.
(2)木块浸入水中的深度.
分析 (1)根据漂浮条件求水对木块产生的浮力大小.
(2)根据F浮=ρ水gV排求出木块排开水的体积,然后利用h=$\frac{{V}_{排}}{S}$计算木块浸人水中的深度.
解答 解:(1)木块的重力:G=mg=6kg×10N/kg=60N;
木块漂浮在静止的水面上,
所以水对木块产生的浮力:F浮=G=60N.
(2)木块的底面积:S=600cm2=6×10-2m2,
根据F浮=ρ水gV排可得,木块排开水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{60N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×10-3m3,
木块浸入水中的深度:
h=$\frac{{V}_{排}}{S}$=$\frac{6×1{0}^{-3}{m}^{3}}{6×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=0.1m.
答:(1)水对木块产生的浮力大小为60N.
(2)木块浸入水中的深度为0.1m.
点评 此题考查浮力的计算,涉及到物体漂浮条件、阿基米德原理的应用,关键是公式的灵活运用,解答过程中应注意单位换算.
练习册系列答案
相关题目
16.下列有关压力、压强的几种说法中,正确的是( )
| A. | 甲物体放在乙物体的上面,甲对乙的压力就等于甲的重力 | |
| B. | 甲物体放在乙物体的上面,甲对乙的压强,等于甲对乙的压力除以甲的下表面的面积 | |
| C. | 压力的方向总是向下的 | |
| D. | 甲、乙两个物体之间有压力,压力的大小有可能跟这两个物体的重力都无关 |
15.
李想为了验证“电阻和通电时间一定时,电流越大,通过导体产生的热量越多.”这一猜想,选用了如下器材:稳压电源、电流表、滑动变阻器、开关、停表各一个;装有煤油的烧瓶一个,烧瓶内电阻丝的阻值是10Ω,插在瓶中的温度计量程是0~100℃;导线若干.顺利完成了实验并记录了实验数据如下表.
(1)李想要用图26的电路完成实验,请你用笔画线代替导线将图连接完整.
(2)实验结束后,李想为了缩短实验时间,对原实验方案稍加改动:实验器材不变,通电时间和电流的预设值不变,第一次实验煤油初温仍为20℃,在每完成一次实验(收集一组数据)后,不断开开关,直接把前一次实验的末温作为下一次实验的初温,再移动滑动变阻器滑片,使电流达到预设值时开始计时,20s后记录末温…
指出改动后方案的一点不足(可以结合原方案的实验数据):改动后导致第三次实验的末温超过了温度计的量程,无法完成实验.
| I/A | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
| t0/℃ | 20 | 20 | 20 |
| t/℃ | 32 | 47 | 69 |
| △t/℃ | 12 | 27 | 49 |
(2)实验结束后,李想为了缩短实验时间,对原实验方案稍加改动:实验器材不变,通电时间和电流的预设值不变,第一次实验煤油初温仍为20℃,在每完成一次实验(收集一组数据)后,不断开开关,直接把前一次实验的末温作为下一次实验的初温,再移动滑动变阻器滑片,使电流达到预设值时开始计时,20s后记录末温…
指出改动后方案的一点不足(可以结合原方案的实验数据):改动后导致第三次实验的末温超过了温度计的量程,无法完成实验.