题目内容
14.电压力锅以其自动控压、自动控温,高效省电、安全、节能等优点备受人们的亲睐.某电压力锅使用方法是:接通电源,调节定时器至某一烹饪方式,定时开关闭合自动计时,锅内的食物开始加热,当锅内的温度达到80℃时温控开关自动断开,但压力开关仍闭合对食物继续加热,锅内的温度升高、气压增大至标准气压的1.7倍时,压力开关断开,锅内气压和温度会下降;当低于80℃时,温控开关又自动闭合,当再次高于80℃,温控开关又断开,如此反复,从而达到保温效果.以下是它工作原理电路图.(发热器EH1和EH2的额定功率如图所示)(1)求该电压力锅发热器EH1的阻值.
(2)指出该电压力锅在保温过程中,红、橙、绿各指示灯的亮暗情况.
(3)某次使用该压力锅时把定时器调至“煮粥”档时,红、橙、绿灯全部发光,20min后只剩下红、绿灯发光,再过15min,只剩下红灯发光,又过10min后橙灯再次亮起.则在此过程中电压力锅消耗的电能为多少?(指示灯电路消耗电能忽略不计)
分析 (1)由图可知发热器的功率和电压,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求发热器的电阻;
(2)根据题意,分析电路图可知,保温过程中红灯一直工作,橙灯间歇工作,绿灯不工作;
(3)当红、橙、绿灯全部发光时,两个发热器都工作,根据公式W=Pt求出消耗的电能,当只有红、绿灯发光时,只有EH2工作,根据公式W=Pt求出消耗的电能;在10min的降温过程中,发热器不消耗电能,两次消耗的电能之和就是在此过程电压力锅消耗的电能.
解答 解:(1)由图可知,该电压力锅发热器EH1的功率P1=800W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,发热器EH1的阻值:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{800W}$=60.5Ω;
(2)电压力锅在保温过程中,红灯发光,橙灯间歇发光,绿灯不发光;
(3)当红、橙、绿灯全部发光时,发热器EH1、EH2都工作,20min消耗的电能:
W1=(P1+P2)t1=(800W+400W)×20×60s=1.44×106J,
当只有红、绿灯发光时,发热器EH2工作,10min消耗电能:
W2=P2t2=400W×15×60s=3.6×105J,
其中,在10min降温的过程中发热器不消耗电能,
故消耗的电能为:
W=W1+W2=1.44×106J+3.6×105J=1.8×106J.
答:(1)该电压力锅发热器EH1的阻值为60.5Ω;
(2)电压力锅在保温过程中,红灯发光,橙灯间歇发光,绿灯不发光;
(3)在此过程电压力锅消耗的电能为1.8×106J.
点评 本题考查灯泡的发光、电阻、电能的计算,难点是对电路图的分析,知道各个用电器的连接情况,本题难度不小.
练习册系列答案
相关题目
4.甲、乙、丙三只小兔各以4m/s、200m/min、18km/h的速度进行百米赛跑,最后到达终点的是( )
| A. | 甲兔 | B. | 乙兔 | C. | 丙兔 | D. | 它们同时到终点 |
9.
如图所示,电源电压保持不变,闭合开关,当滑动变阻器的滑片P从a向b滑动的过程中,设灯泡工作时的电阻不变,下列说法正确的是( )
| A. | L1灯逐渐变亮 | B. | L2逐渐变暗 | ||
| C. | 电流表的示数变小 | D. | 滑动变阻器两端的电压逐渐变小 |