题目内容

10.2011年10月27日,中国金花、法网冠军李娜在2011年WTA年终总决赛上击败了莎拉波娃,取得总决赛的首场胜利.请回答以下问题:
(1)以地面为参照物,李娜手中挥动的球拍是运动的(填“运动”或“静止”);
(2)网球的直径为6.541cm=65410μm;
(3)李娜的发球速度接近180km/h,合50m/s.

分析 (1)如果物体相对于参照物位置保持不变,物体是静止的;如果物体的位置相对于参照物位置不断变化,则物体是运动的;
(2)长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm.进行换算时,将数值看做倍数,然后依据单位之间的关系进行换算;
(3)速度单位间的换算关系是:1m/s=3.6km/h.

解答 解:
(1)李娜挥动球拍时,球拍相对于地面的位置不断变化,以地面为参照物,球拍是运动的;
(2)因为1cm=104μm,
所以6.541cm=6.541×104μm=65410μm;
(3)180km/h=180×$\frac{1}{3.6}$m/s=50m/s.
故答案为:(1)运动;(2)65410;(3)50.

点评 本题考查了物体的运动状态的确定和单位换算,是一道综合性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网