题目内容
15.据《杭州日报》报道,2001年6月22日,在杭州动物园内,一位物理老师利用杠杆原理,仅用小小的弹簧测力计就测出了一头大象的质量(如图甲).测量时用了一根长度为10m的槽钢作为杠杆.如图乙所示,吊钩固定点O为支点,弹簧测力计的示数为F1,测出的大象质量约为4.5t.不计槽钢和铁笼的质量,g=10N/kg.(1)大象的重力约为多少?
(2)请在图乙中画出动力臂L1和阻力臂L2.
(3)若测得动力臂L1为9m,阻力臂L2为6cm,则弹簧测力计的示数F1约为多少?
(4)若该老师在10秒中之内将大象缓慢地竖直提升了2cm,则他做了多少功?功率为多少?
分析 (1)已知大象的质量,根据G=mg计算出大象的重力;
(2)力臂的画法:①首先根据杠杆的示意图,确定杠杆的支点.②确定力的作用点和力的方向,画出力的作用线.③从支点向力的作用线作垂线,支点到垂足的距离就是力臂;
(3)利用杠杆的平衡条件:动力×动力臂=阻×力阻力臂,根据已知条件确定杠杆所受的力及力臂代入便可求出未知量;
(4)根据力臂的关系求出拉力通过的距离;根据功的计算公式W=Fs计算功、根据功率计算公式P=$\frac{W}{t}$计算拉力的功率.
解答 解:
(1)大象的质量m=4.5t=4.5×103kg,
则大象的重力G=mg=4.5×103kg×10N/kg=4.5×104N;
(2)如图所示,过支点O分别向动力和阻力的作用线作垂线段,即为力臂;![]()
(3)由于不计槽钢和铁笼的质量,阻力F2是大象对杠杆的拉力,等于大象的重力G,
根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2 可知 F1=$\frac{{F}_{2}{L}_{2}}{{L}_{1}}$=$\frac{4.5×1{0}^{4}N×0.06m}{9m}$=300N;
(4)依题意可知,弹簧测力计端下降的高度h1=$\frac{{L}_{1}{h}_{1}}{{L}_{2}}$=$\frac{9m×0.02m}{0.06m}$=3m,
则该老师做功W=F1h1=300N×3m=900J;
功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{900J}{10s}$=90W.
答:
(1)大象的重力约为4.5×104N;
(2)如上图;
(3)弹簧测力计的示数F1约为300N;
(4)若该老师在10秒中之内将大象缓慢地竖直提升了2cm,则他做的功为900J,功率为90W.
点评 本题通过具体实例创造性考查了杠杆平衡原理的应用,力臂的画法,重力、功、功率的计算等知识,综合性较强.
| A. | F′=16F | B. | F′=8F | C. | F′=4F | D. | F′=2F |
| 物质 | 醋 | 酒精 | 植物油 |
| 密度(g/cm3) | 1.3 | 0.8 | 0.9 |
| 沸点(℃) | 35 | 75 | 280 |
| A. | 人踩到香蕉皮时会滑倒 | |
| B. | 赛车在转弯时突然滑出跑道 | |
| C. | 用手拍掉衣服上的灰尘 | |
| D. | 在站台上停着的汽车突然启动,乘客向后仰 |
| A. | 液化 | B. | 熔化 | C. | 凝固 | D. | 升华 |