题目内容
小丽家买回来一台功率为1KW的格兰仕微波炉,他想知道微波炉烧水时的效率多大?于是他将质量为400g、温度为20℃的水放入微波炉专用塑料容器中,启动微波炉加热100秒钟后,测得水温为70℃.在加热这段时间内,水的内能增加了______J,其内能增加是由于水吸收微波后,引起了水分子剧烈______,因而温度升高.该微波炉的效率为______.为了提高微波炉的效率,盛放容器应选用比热容______的材料做成.[水的比热容4.2×103J/(kg?℃)].
(1)m=400g=0.4kg;水内能增加量等于水吸收的热量;
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×0.4kg×(70℃-20℃)=8.4×104J;
(2)水吸收了热量,温度升高,使水分子运动加剧,内能增加;
(3)t=100s,微波炉消耗的电能为:W=Pt=1000W×100s=1.0×105J;
微波炉的效率为:η=
=
=84%;
(4)为了提高微波炉的效率,盛放容器应选用比热容小的材料做成,这样热量的损失少,效率就高.
故答案为:8.4×104;运动;84%;小.
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×0.4kg×(70℃-20℃)=8.4×104J;
(2)水吸收了热量,温度升高,使水分子运动加剧,内能增加;
(3)t=100s,微波炉消耗的电能为:W=Pt=1000W×100s=1.0×105J;
微波炉的效率为:η=
| Q吸 |
| W |
| 8.4×104J |
| 1.0×105J |
(4)为了提高微波炉的效率,盛放容器应选用比热容小的材料做成,这样热量的损失少,效率就高.
故答案为:8.4×104;运动;84%;小.
练习册系列答案
相关题目