题目内容

如图所示,拉力F=125N,在10s内将重物匀速提升2m,滑轮组的机械效率是80%.则下列说法正确的是( )
A.拉力F的功率为 25W
B.物体重是375 N
C.拉力F做的功是250 J
D.绳子自由端移动距离为6m
【答案】分析:(1)拉力F做的是总功,由公式W=FS求出总功,知道工作时间,利用功率公式求出总功功率.
(2)已知总功和机械效率,可由η=,求出有用功,再由W有用=Gh求出物重.
(3)拉力F做的是总功.
(4)绳子自由端移动距离S=nh,已知物体移动距离和绳子段数可得.
解答:解:A、总功W=F×S=125N×3×2m=750J,P===75W,不正确.
B、W=F×S=125N×3×2m=750J,W有用=W×80%=600J,G===300N,不正确.
C、W=F×S=125N×3×2m=750J,不正确.
D、绳子自由端移动距离S=nh=3×2m=6m,正确.
故选D.
点评:此类题要分析滑轮特点,确定绳子段数,然后利用公式对每个选项逐一计算,最后确定答案.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网