题目内容
人体的密度与水的密度相当,小芳质量约40kg,请估算出她的体积大约是 m3.
【答案】分析:由题知,人体的密度约等于水的密度,即人体的密度大约为1.0×103kg/m3,知道小芳的质量,利用V=
求小芳的体积.
解答:解:小芳的质量约为m=40kg,ρ=ρ水=1.0×103kg/m3,
小芳的体积:
V=
=
=0.04m3.
故答案为:0.04.
点评:本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,要记住水的密度:1.0×103kg/m3.
解答:解:小芳的质量约为m=40kg,ρ=ρ水=1.0×103kg/m3,
小芳的体积:
V=
故答案为:0.04.
点评:本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,要记住水的密度:1.0×103kg/m3.
练习册系列答案
相关题目